Home » » Los compañeros permanentes no pueden estar casados.

Los compañeros permanentes no pueden estar casados.

Written By Angelica Velasquez on 2 de octubre de 2013 | 10/02/2013 06:20:00 p. m.

Enseñan los abogados que la característica que describe el titulo se desprende de la misma definición cuando se consagra que es la unión entre un hombre y una mujer que “sin estar casados”, pero surge la duda entonces de si se hace referencia a que no estén casados entre si o a que no estén casados con terceros o a ambas situaciones? En cuanto a lo primero es obvio porque de darse esa situación estaríamos ante un matrimonio, en cuanto a lo segundo parecería indicar que si alguno de los compañeros esta casado con tercera persona no se configuraría la unión por tener este un impedimento matrimonial y por no darse entonces la singularidad, sin embargo el artículo 2 de la ley 54 da a entender lo contrario pues presume la sociedad patrimonial entre compañeros permanentes cuando exista unión marital de hecho por un lapso no inferior a dos años e impedimento legal para contraer matrimonio por parte de uno o ambos compañeros permanentes siempre y cuando la(s) sociedad(des) conyugal(es) anteriores hayan sido disueltas y liquidadas por lo menos un año antes de la fecha en que se inicio la unión marital de hecho; lo anterior nos lleva a concluir que pueden existir matrimonios vigentes (pero sin sociedad conyugal) con personas ajenas a la unión marital de hecho, pero igualmente surge la pregunta de si existiendo un matrimonio y una unión marital de hecho no se pierde la singularidad? Igualmente si se acepta que existiendo un matrimonio vigente uno de los cónyuges tenga una unión marital y conviva con su compañera permanente se llegaría a la conclusión de que está violando los deberes matrimoniales como es el de la fidelidad y cohabitación entonces daría lugar al divorcio sanción por incumplimiento de sus deberes de cónyuge. Todo parece indicar que la norma solo entró a regular aspectos de contenido patrimonial pues los aspectos de contenido personal no fueron claramente regulados.

0 comentarios: